Мошенникам, которые продавали пенсионерам в Николаеве несуществующие газовые плиты, грозит до трех лет тюрьмы


21:1027.10.2017

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении двух злоумышленников, которые продавали пенсионерам – жителям Заводского района Николаева несуществующие газовые плиты.

Так, в течение июля-августа 2017 жертвами 19-летнего жителя Харькова и его 23-летнего сообщника из г. Николаева, становились граждане в возрасте от 60 до 95 лет, которые, согласившись на покупку по «значительно сниженным ценам» газовых плит иностранного производства, платили аферистам от 1500 до 3000 гривен, а взамен оставались лишь «бонусным» реле напряжения.

Злоумышленники приходили к ним домой и рекламировали товар (якобы высокого качества газовые плиты из Германии), убеждая пенсионеров в необходимости его приобретения по акционной цене. Затем с ними заключали соглашения на покупку реле и получалось, что николаевцы приобрели его в среднем за 3000 грн. в то время, когда стоимость такого товара на самом деле составляет около 300 грн.

В ходе досудебного расследования следствия доказано 15 фактов совершения мошеннических действий в отношении жителей Заводского района Общая стоимость нанесенного ущерба пострадавшим составляет почти 40 тыс грн.

Отобранные у пожилых людей денежные средства мошенники тратили на развлечения.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.2 ст.190 УК Украины – мошенничество совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Подозреваемые содержатся под стражей.

26 октября 2017 обвинительный акт направлен в Заводского районного суда для рассмотрения по существу.

Прокуратура обращается ко всем гражданам: “В случае, если вы также пострадали от такой аферы, просим обращаться в Заводский ОП ГУ ЧП в Николаевской области по адресу г. Николаев, ул. Белая, 44 или в Заводской отдела Николаевской местной прокуратуры № 1 по адресу: г. Николаев ул. Бузника, 14”.

Читайте: Задержаны все фигуранты аферы с газовыми плитами в Николаеве – двоих обманщиков стариков доставили из Одессы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube