Суд арестовал 450 млн грн на счетах таможни


15:1427.10.2017

По ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Соломенский райсуд Киева наложил арест на 450 млн грн на счетах таможен Государственной фискальной службы. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Детективы НАБУ совместно с сотрудниками департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС расследуют минимизацию таможенных платежей, которую совершили коммерческие структуры при осуществлении импортных операций.

По версии следствия, ряд компаний-импортеров при содействии должностных лиц ГФС пытались растаможить товар, ввезенный в Украину по заниженной цене, сознательно указывая в декларации суммы намного ниже рыночных. Работники таможни, со своей стороны, декларации не принимали и корректировали размер платежа, подлежащего уплате, приводя его в соответствие с требованиями Таможенного кодекса Украины. Импортеры платили разницу между заявленной и доначисленной суммами таможенных платежей и забирали товар для дальнейшей реализации внутри страны. После чего в судебном порядке добивались отмены решения о доначислении таможенных платежей.

Арестованные 450 млн грн – это сумма доначислений, ранее уплаченная в бюджет, которую таможня должна вернуть импортерам по решению суда.

По мнению детективов НАБУ, эти средства являются вещественными доказательствами в производстве. Досудебное расследование продолжается.

Источник: ЛИГА

Читайте: Украинские таможни с начала года направили 8,3 млрд. грн. на ремонт дорог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube