Ученые определились с возможной причиной синдрома внезапной детской смерти


18:0827.10.2017

Ученые заявили о том, что им удалось найти возможную причину синдрома внезапной детской смерти (СВДС) – внезапной смерти от остановки дыхания здоровых детей в возрасте до года, когда даже вскрытие не может назвать причину летального исхода. Выводы исследователей были опубликованы в журнале PLоS ONE, передаёт ZN.ua.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы продолговатого мозга 76 младенцев, которые погибли в возрасте до одного года. В качестве причины смерти 55 из них назвали СВДС. Используя авторадиографию, специалисты выяснили, что у детей, умерших от СВДС, была нарушена связь субстанции Р с рецептором NK1R. Субстанция Р является нейропептидом, который присутствует в головном и спинном мозге, щитовидной железе, нервной системе, мышцах и коже. Он влияет на расширение сосудов, ответственен за сокращение гладкой мускулатуры и передает болевые импульсы в ЦНС.

По мнению исследователей, данные аномалии мозга так или иначе связаны с движениями шеи и головы, дыханием, сердцебиением, а также реакцией организма на недостаток кислорода. При этом ученые до конца не могут понять механизм СВДС. Более детально выяснить особенности явления помогут новые исследования.

Ученые отмечают, что фактор, сопутствующий риску синдрома внезапной детской смерти, – это сон на животе. Подушка или одеяло способны закрыть дыхательные пути, что приведет к нехватке кислорода, а организм ребенка с СВДС может неправильно отреагировать на угрозу.

Читайте также: Снова мать-убийца. В Киеве 9-месячную малышку мамаша напоила спиртом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube