Украина вошла в отопительный сезон с рекордно низкими запасами угля, а теплогенерирующие компании не имеют средств на закупку топлива


17:5826.10.2017

Украина входит в отопительный сезон с наиболее низкими запасами угля за последние годы, у генерирующих компаний нет денег на закупку топлива.

Об этом пишет LIGA.net.

Формула Роттердам +, которую с апреля 2016 года используют для расчета тарифа на электроэнергию, не помогла энергогенерирующим компаниям подготовиться к зиме, отмечают журналисты.

18 октября по инициативе Минэнерго Кабмин принял распоряжение о кредитовании Ощадбанком государственного предприятия Енегоринок на 2 млрд грн. Эти средства пойдут на погашение долгов государственного предприятия перед предприятиями тепловой генерации, а те в свою очередь направят их на закупку угля.

В пояснительной записке к проекту распоряжения за подписью министра энергетики Игоря Насалика говорится, что у генерирующих компаний нет реальных источников покрытия расходов на закупку угля и создания запасов, а Украине уже этой зимой могут угрожать веерные отключения.

Как говорится в документах государственного предприятия, существующая задолженность Энергорынка перед компаниями тепловой генерации превышает 10 млрд грн.

Если кредитные 2 млрд грн будут распределены между генерацией пропорционально долгам, компании холдинга ДТЭК Рината Ахметова получат 1,39 млрд грн, Донбассэнерго – 265 млн грн, Центрэнерго – 340 млн грн.

Энергорынок уже брал кредиты у госбанков и за счет их выдавал авансы тепловой генерации для закупки топлива. В частности ДТЭК, по данным его пресс-службы, получил авансов на 2,9 млрд гривен.

Первый заместитель председателя Совета Ирина Геращенко на своей странице в Facebook обвинила в рекордно низких запасах угля партию “Самопомощь” и “редутников”.

“Поблагодарим за это “Самопомощи” и редутникам. И это действительно серьезно. Вообще правительство должно публично обнародовать те убытки, которые понес бюджет от деструктивной деятельности политиканов. Особенно это вопрос к Министерству финансов, экономики, топлива и энергетики. Я обязательно подготовлю соответствующие депутатские запросы. Хочу напомнить, что редутники еще в августе – сентябре грозились вторым этапом блокады” АЭС, и последствия такого безобразия вообще бы было трудно предсказать”, – написала она.

Читайте также:  В Николаеве с 24 октября начался отопительный сезон



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube