20 участков на берегу моря, выделенных под дачи, вернут государству


16:0626.10.2017

Прокуратура Николаевской области сообщает о том, что остановлено незаконное отведение рекреационных территорий побережья Черного моря.

В частности, прокуратурой установлено, что в 2015-2016 годах распоряжениями Березанской РГА незаконно предоставлены разрешения гражданам на изготовление документаций по землеустройству по отводу в частную собственность для индивидуального дачного строительства 20 земельных участков общей площадью 2 га стоимостью более 1 млн грн на побережье Черного моря в зоне отдыха «Рыбаковка».

В то же время, запроектированные к отводу земельные участки расположены в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря и в соответствии с законодательством должны находиться исключительно в государственной и коммунальной собственности – они могут предоставляться только в пользование для специально определенных целей (размещение баз отдыха, пансионатов, пляжей и т.д.).

Кроме того, согласно действующей градостроительной документации указанная территория может использоваться только для размещения баз отдыха, пансионатов и домов отдыха, пионерлагерей, лагерей труда и отдыха, пляжей, памятников археологии, заказников памятников культуры.

Учитывая указанные нарушения, прокуратурой области направлено в адрес председателя Николаевской облгосадминистрации Савченко письмо о выявленных нарушениях законодательства и решении вопроса об отмене незаконных распоряжений. В настоящее время председателем Березанской РГА С. Танасовым незаконные распоряжения отменены.

В прокуратуре надеются, что восстановление законности в этой сфере даст возможность для привлечения инвестиций для разработки и создания хорошего курортного городка для отдыха граждан.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  6,5 га побережья Черного моря в Коблево вернулись в госсобственность



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube