На Николаевщине отремонтировали “Усадьбу Тропиных”: офис регионального парка “Приингульский” станет визит-центром рекреационного комплекса


15:1326.10.2017

За средства областного бюджета в размере 190 тыс.грн были оборудованы три комнаты в левом крыле усадьбы Тропиных, где уже находится офис регионального ландшафтного парка «Приингульский».

Это один из шагов к превращению его в визит-центр крупной рекреационной территории, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Региональный ландшафтный парк «Приингульский» – территория природно-заповедного фонда Украины, объект Изумрудной сети, которая находится на равноудаленной расстояния – от городов Николаев, Кривой Рог, Кропивницкий и является территорией с высоким естественным рекреационно-ресурсным потенциалом. Еще в 2008 году было заложено предпосылки для создания эколого-рекреационного центра Николаевской области в Новобугском районе – на базе здания, находящегося в оперативном управления регионального ландшафтного парка «Приингульский», так называемой «Усадьбы Тропиных».

Следует отметить, что создание на базе этого имущества визит-центра регионального ландшафтного парка «Приингульский» является перспективным направлением использования внутренних резервов развития региона. Под центром посещения понимается создание многофункционального комплекса – информационного центра, музея природы и краеведческого, эколого-просветительского класса, помещения для мастер-классов народных промыслов и ремесел и т.д..

На сегодня, РЛП «Приингульский» совместно с департаментом экономического развития и управлением экологии ОГА уже разработан проект «Развитие экотуристического потенциала Николаевщины путем создания визит-центра территории природно-заповедного фонда – регионального ландшафтного парка «Приингульский» и представлена заявка на участие в конкурсном отборе проектов, которые могут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от ЕС. Реализация проекта даст толчок для развития рекреационной инфраструктуры, позволит создать новые рабочие места, задействованные в реализации туристических услуг, что приведет к улучшению социальных условий жизни населения за счет стимулирования производства продукции собственного производства, предоставление сопутствующих к развитию туризма услуг (проживание, питание, экскурсионная деятельность , продажа сувениров и т.д.).

Как сообщалось ранее, два региональных ландшафтных парка в Николаевской области лишились своих известных директоров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube