Налог на кошек и собак, запрет разводить беспородных животных, запрет испытательных станций охотничьих собак и т.д. – новый законопроект


09:3425.10.2017

Группа народных депутатов предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты с целью внедрения учета домашних бездомных животных, предусмотрев, в частности проведение чипирования и регистрации всех домашних животных.

Об этом сообщается на сайте парламента, пишет Главком.

Согласно пояснительной записке, соответствующий законопроект №7220 разработан с целью введения учета и отождествления животных путем сбора и занесения соответствующей информации в введенную единую государственную электронную базу данных животных.

Сверхважной составляющей в решении вопросов, связанных с животными, депутаты называют ответственность лиц, их содержат.

«Только механизм адекватной ответственности за ненадлежащее содержание животных способен урегулировать такие вопросы, как снижение уровня конфликтности населения и предотвращения жестокости по отношению к животным», – говорится в пояснении к законопроекту.

Исходя из этого, логичным решением указанного круга проблем депутаты видят чипирование и регистрацию животных.

Законопроектом предлагается включение норм о запрете использования животных на испытательных охотничьих станциях, а также для проведения экзаменов, соревнований и притравки охотничьих собак.

Также предлагается запретить разведение домашних беспородных животных, использование животных для занятия попрошайничеством, торговлю домашними или опекаемыми животными в общественных местах, не отведенных специально для этих целей, или без ветеринарных документов, предусмотренных законодательством о ветеринарной медицине, умерщвление беременных самок животных, умерщвление животных с участием или в присутствии несовершеннолетнего.

Законопроектом предусматривается исключение некоторых положений из Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», а именно, регулирование численности животных с применением метода эвтаназии, умерщвление новорожденного приплода животных и т.д., установление платы (административный сбор) за проведение регистрации домашних или бездомных животных.

Также предлагается производить административный сбор в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц за государственную регистрацию домашних или бездомных животных; за внесение изменений в записи электронной базы данных учета домашних и бездомных животных, которые имеют владельцев или опекунов, в том числе исправление технической ошибки, допущенной по вине заявителя, в размере 0,04 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Финансовое обеспечение государственных регистраторов (кроме частных ветеринарных учреждений и служб) предлагается осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов.

Согласно этому документу, регистрации будут подлежать все животные в возрасте от 2 месяцев – после нее животному выдадут пожизненный порядковый номер, который будет прикрепляться к ошейнику.

При этом будет введен новый сбор на домашних собак и котов в размере 180 гривен за регистрацию.

Кроме того, среди прочего, украинцев обяжут при переезде сообщать в 5-дневный срок ветеринарную службу о наличии у них воспитанников; введут обязательное посещение ветеринарных клиник – не реже, чем раз в три года; запретят разводить потомство на дому – это придется делать исключительно в лицензированных племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию.

По мнению двадцати депутатов, которые подписались под этим законопроектом, контроль за соблюдением всех нововведений должна осуществлять Нацполиция – силовики смогут приходить к украинцам домой и проверять, носит их кот ошейник; или в надлежащих ли условиях содержится собака; не возникло ли у домашнего животного «незаконной» беременности, а также временно изымать животных в суд.

Напомним, 15 октября николаевцы присоединились ко Всеукраинскому маршу за права животных, собрав подписи под Универсалом 2025.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube