Скандал во Львове. После инвентаризации в фондах галереи искусств не досчитались 620 экспонатов 16-20 веков


18:2322.10.2017

Из фондов Львовской галереи искусств исчез 621 музейный экспонат. Среди них – скульптуры, старопечатные книги, картины, ценные монеты и даже мебель.

Об этом сообщил директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк и предоставил подробный перечень всех произведений искусства, которых не досчитались музейщики, передает ZAXID.NET

Директор галереи отметил, что недостача была обнаружена во время проведения инвентаризации музейных комплексов, входящих в галерею.

“В целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком”, – сообщил Возняк.

По его словам, наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище музея Олеский замок.

Отмечается, что недавно главный хранитель хранилища Татьяна Сабодаш обратилась с письмом к президенту Петру Порошенко, в котором заявила, что Возняк безосновательно обвиняет ее в исчезновении монет и в подмене музейных экспонатов. В свою очередь Возняк обратился с заявлением в полицию.

Напомним, несколько дней назад Инше ТВ сообщало: На вес. С начала года Украина экспортировала 13,9 тонн произведений искусства — Госстат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube