“Традиционные” китайские препараты приводят к раку печени – вывод ученых


21:2921.10.2017

Традиционная китайская медицина тесно связана с большим количеством случаев рака печени, установили исследователи из Национального университета Сингапура.

Об этом сообщает Science Translational Medicine.

Растения рода кирказон (аристолохия) входит в состав многих китайских растительных средств, содержащих вещества, провоцирующие появление опухолей.

Исследователи взяли 98 образцов тканей раковых опухолей пациентов на Тайване. Анализ показал, что 78% из них появились из-за действия аристолохиевой кислоты. В образцах из Вьетнама с ней оказались связаны 19% опухолей, из других стран Юго-Восточной Азии – в среднем 56%.

Аристолохиева кислота входит в состав противопаразитарных препаратов, средств от бессонницы, препаратов для рожениц. Токсические свойства этой кислоты известны давно и в части стран продажа, импорт и экспорт кирказона запрещены. Однако в Азии препараты на ее основе используются до этого времени.

Читайте также: В Николаеве появилось высокотехнологическое медицинское оборудование для определения степени фиброза печени — «Врачи без границ» передали



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube