Алкоголь помогает выучить иностранный язык – ученые


20:5720.10.2017

По словам ученых, небольшие порции алкогольных напитков действительно развязывают язык и позволяют активнее общаться на иностранных языках.

Такое исследование опубликовано в Journal of Psychopharmacology.

Инге Керсберген из университета Ливерпуля (Великобритания) и ее коллеги наблюдали за поведением примерно 50 немцев, которые недавно выучили голландский язык и согласились принять участие в эксперименте, который проводили психологи из Британии, Германии и Нидерландов.

Ученые приглашали участников пообщаться на свободную тему с носителями голландского языка, а перед началом беседы предлагали выпить порцию “сока”. В некоторых случаях напиток был безалкогольным, а в других – это была подкрашенная и разбавленная водка.

За разговорами наблюдала еще одна группа добровольцев – они оценивали уровень знания языка у участников беседы, однако не знали, как и зачем проводится эксперимент.

Как оказалось, люди, которые выпили алкоголь, в среднем получали на пять (из 100) баллов больше, чем трезвые участники беседы, и при этом намного быстрее и правильнее произносили голландские слова.

При этом психологи отмечают, что такие выводы не означают, что все люди, которые стремятся общаться на иностранных языках, должны постоянно употреблять спиртное в больших количествах. Участники опытов выпивали только небольшое количество водки, и увеличение дозы, как предполагают ученые, привело бы не к улучшению, а к ухудшению их лингвистических способностей.

Источник: 24 канал

Читайте: В ВР заявили, что в 2018 году акцизы на алкоголь не будут поднимать



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube