На шапку не пустят. В Харькове спасли единственную в стране белую енотовидную собаку


22:1619.10.2017

Волонтер Евгения Прокопенко спасла от гибели единственную в Украине белую енотовидную собаку, которую выращивали на звероферме ради ее меха.
Женщина выкупила зверушку и назвала ее Фрея, а потом некоторое время держала дома и позже передала в Харьковский экопарк.
По ее словам, на зверофермах содержится немало лисиц, енотов и песцов, которых выращивают ради их меха, но животных часто удается спасти, просто заплатив хозяевам несколько тысяч гривен.

“Тем, что мы покупаем животных, мы не поощряем зверофермы. Животные размножаются раз в год, еле в этом году выкупили 20 штук. Новых 20 не появится”, – рассказала она.
Также женщина добавила, что после ее сообщения в соцсетях интерес к проблеме проявили другие волонтеры, и уже семеро поинтересовались, как выкупить животных со звероферм и передать зоопаркам, сообщает Сегодня.
Между тем в Харьковском экопарке уверяют, что нового питомца пока что держат в отдельной клетке, но уже через неделю переведут к сородичам.
“Это животное приспособлено к нашему климату. Довольно-таки часто можно встретить, в основном, серых обычных енотовидных собак, там, где у нас болота, они там обитают, леса”, – сообщила заместитель директора экопарка Валерия Иващенко.
В свою очередь, смотрители зверинца рассказали, что зверек привык к новым людям очень быстро и оказался очень дружелюбным. Кормят его мясом, овощами и фруктами, но больше всего Фрея любит курятину и морковку.
“Подходит к нам сразу, моментально. Моментально подходит, моментально начинает кушать. Она нас уже не боится, к нам уже очень даже привыкла”, – рассказал смотритель Андрей Бар.

Напомним, Инше ТВ сообщало о 15 животных Украины, которых мы можем больше не встретить в природе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube