В «Борисполе» гражданин, летевший в ОАЭ, через «зеленый коридор» в багаже пытался провезти трех соколов. Но таможенники заметили


20:5919.10.2017

Очередную попытку незаконного вывоза за пределы Украины соколообразных птиц, которых сдали в багаж, зафиксировали работники таможенного поста «Борисполь-аэропорт» Киевской таможни ГФС.

Трех взрослых птиц семейства соколиных бело-коричневого цвета пытался контрабандой вывезти в ОАЭ наш соотечественник.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

Птицы транспортировались в совершенно неприспособленных для этого условиях: в обычной дорожной сумке в деревянном коробе с отверстиями. Крылья и хвосты птиц были завернуты в ткань и скреплены клейкой лентой в области лап и хвоста. В коробке находились емкости для охлаждения животных. К тому же, живых птиц сдали в багаж, который никак не предполагает комфортного путешествия краснокнижным красавцам. Кроме того, действие вероятных снотворных препаратов, которыми птиц обработали перед дальней дорогой, во время прохождения животных через рентген-аппарат закончилось, они начали подавать явные признаки волнения.

Гражданин для прохождения таможенного контроля избрал упрощенную систему – “зеленый коридор”, чем засвидетельствовал, что перемещаемые им через таможенную границу Украины товары не подлежат письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, не подпадают под установленные законодательством запреты и ограничения по вывозу за таможенную территорию Украины.

На момент прохождения таможенного контроля надлежащим образом оформленной таможенной декларации и документов на право перемещения живых животных, а именно – разрешения CITES, документов о праве приобретения животных, ветеринарного свидетельства – он не имел, до момента пересечения «белой линии» к инспектору таможни не обращался.

Согласно Конвенции “О Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения” CITES, живые животные (соколообразные птицы) ограничены к перемещению через таможенную границу Украины.

Соколы изъяты и направлены на ответственное хранение в один из профильных заведений Киевщины. Составлен протокол о нарушении таможенных правил.
В «Борисполе» гражданин, летевший в ОАЭ, через «зеленый коридор» в багаже пытался провезти трех соколов. Но таможенники заметили 1

В «Борисполе» гражданин, летевший в ОАЭ, через «зеленый коридор» в багаже пытался провезти трех соколов. Но таможенники заметили 3

В «Борисполе» гражданин, летевший в ОАЭ, через «зеленый коридор» в багаже пытался провезти трех соколов. Но таможенники заметили 5
Как сообщало «Інше ТВ», Парижских голубей будут гонять канюки и соколы. Но не просто так, а за деньги.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube