«Самый бесполезный аэропорт мира» на острове Святой Елены, где упокоился Наполеон, принял первый коммерческий рейс


17:1915.10.2017

Один из наиболее отдаленных уголков Земли стал немного более близким.

В расположенном на острове Святой Елены аэропорту Джеймстаун совершил посадку первый коммерческий рейс, прилетевший из Йоханнесбурга.

Об этом сообщает newsru.co.il.

Остров, расположенный в Атлантическом океане, является заморской территорией Великобритании и вошел в историю как место ссылки Наполеона Бонапарта. Он прибыл сюда за 202 года до открытия аэропорта – 15 октября 1815 года.

Ближайший к Святой Елене континент – Африка, морское побережье Анголы находится в 1.900 километрах. Население острова составляет 4.500 человек. Раньше добраться сюда можно было только почтовым кораблем. Путешествие из Кейптауна продолжалось пять дней.

Впервые о строительстве аэродрома заговорили еще в тридцатые годы двадцатого века, однако строительство аэропорта началось только в 2011 году и завершилось четыре года спустя. После его завершения пришлось проверять, сможет ли Джеймстаун принимать крупные лайнеры. Выяснилось, что не сможет.

Строительство обошлось в 320 миллионов долларов. Была засыпана вулканическая долина, для чего пришлось использовать восемь миллионов кубометров скального грунта.

СМИ уже прозвали Джеймстаун “самым бесполезным аэропортом мира”. Однако 78 человек, которые находились на борту самолета Embraer E190-100IGW, не обращают внимания на эти публикации, не скрывая эмоций, что стали пассажирами первого рейса.

Правительство Ее Величества рассчитывает в первую очередь на любителей военной истории, которые будут готовы раскошелиться, чтобы посетить последнюю резиденцию ссыльного французского императора. Они должны будут вызвать на острове туристический бум.

Как сообщало «Інше ТВ», Вице-губернатор Гайдаржи: начало работы Николаевского международного аэропорта запланировано на конец ноября – начало декабря



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube