МВФ рекомендует Украине создать антикоррупционный суд


19:5114.10.2017

Украина приблизилась к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда для получения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования EFF. Поэтому есть основания ожидать его выделения до конца текущего года.

Об этом в Вашингтоне во время панельной дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council заявил министр финансов Александр Данилюк.

“Я реалистично настроен относительно получения транша в этом году”, – сказал он.
Данилюк напомнил, что Верховная Рада проголосовала, и президент уже подписал закон о пенсионной реформе, на проведении которой настаивал МВФ.

Следующим шагом министр назвал упрощение приватизационного процесса. Соответствующий законопроект уже одобрен профильным комитетом и готов для внесения в сессионный зал парламента.

“Мы ожидаем его принятия в первом чтении на следующей неделе”, – отметил Данилюк.

Третьим важным шагом Украины министр финансов назвал создание антикоррупционного суда. Задержку с принятием соответствующего законодательства Данилюк объяснил ожиданием экспертизы Венецианской комиссии.

Министр финансов категорически опроверг информацию о якобы желании Киева прервать сотрудничество с МВФ. Он подчеркнул, что это сотрудничество свидетельствует, что в Украине продолжаются необходимые реформы.
“МВФ – это сильный сигнал для привлечения инвестиций как прямых, так и долговых”, – добавил Данилюк.

Источник: Корреспондент

Читайте: Минфин объявил о выкупе евробондов за 1,5 млрд долларов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube