Откуда в воздухе над Украиной и ЕС появился вредный радиоизотоп “Рутений-106”?


21:4207.10.2017

В Украине и странах Евросоюза в воздухе зафиксировали присутствие редкого радиоизотопа «Рутений-106«, сообщила 6 октября пресс-служба Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

«Последние несколько дней в воздухе измерительными комплексами АЭС Украины АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки), украинского гидрометеорологического центра и специализированными подразделениями радиационного мониторинга в Швейцарии, Польше, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Франции были зарегистрированы радиоизотопы «Рутений-106″ в виде аэрозоля», – сказано в сообщении, информирует news.eizvestia.com.

Концентрация в Киеве составляет 1–2,2 мБк/м3 при допустимом уровне этого изотопа в 500 мБк/м3.

«Таким образом, концентрация «Рутения-106″ в Киеве существенно ниже допустимого уровня, однако при нормальных условиях такой изотоп не фиксируется вообще», – отметили в центре по ядерной безопасности.

Рост концентрации «Рутения-106» зафиксирован в первых числах октября.

«На сегодня можно утверждать, что событие не связано с работой АЭС Украины, поскольку при любом радиационном выбросе на энергоблоках АЭС в окружающей среде регистрировались бы в первую очередь радиоизотопы йода, цезия и радиоактивных инертных газов, что пока не фиксируется», – добавили в центре.

Ситуация является контролируемой, однако она требует проведения широкомасштабных исследований с привлечением специализированных подразделений радиационной безопасности.

По мнению экспертов, влияние на здоровье украинцев можно считать минимальным.

Рутений – металл серебристого цвета, относится к платиновым. Это инертный металл, который не растворяется в кислотах. Вместе с тем он образует ряд металлоорганических соединений и является активным катализатором.

«Рутений-106» используется в медицинской отрасли при лечении онкологических заболеваний.

Как сообщалось, из Чернобыльской АЭС пытались вынести радиоактивный свинец — на продажу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube