В Николаеве ликвидировали крупный колл-центр, работавший на РФ и Крым


12:2405.10.2017

В Николаеве и Херсоне ликвидировали два нелегальных колл-центра, которые обслуживали коммерческие структуры и муниципальные учреждения России и оккупированного Крыма.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, организовала незаконный бизнес для оптимизации расходов московская компания.

В Николаеве ликвидировали крупный колл-центр, работавший на РФ и Крым 1 В Николаеве ликвидировали крупный колл-центр, работавший на РФ и Крым 3 В Николаеве ликвидировали крупный колл-центр, работавший на РФ и Крым 5

“Оперативники спецслужбы задокументировали, что серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в России, администрирование “украинского” сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что, несмотря на неофициальное трудоустройство, сотрудники колл-центра обязаны были сообщить работодателю номера телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях, а также анкетные данные близких родственников.

“Сотрудники СБ Украины установили, что среди клиентов колл-центра были и украинские компании. Сейчас проверяется информация о возможном копировании их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб РФ. Во время санкционированных обысков в нелегальных “филиалах” в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров”, – добавили в СБУ.

Напомним, николаевский нардеп Артем Ильюк ждет от СБУ проверки главы АМПУ Вецкаганса информации о его сотрудничестве с ФСБ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube