Голубая дыра: может, не так таинственно, как черная, но несравненно прекраснее


10:0102.10.2017

Около австралийского Большого Барьерного рифа обнаружили подводную дыру, которая относится к так называемым “голубым дырам”.

Интересно, что морской биолог Джонни Гаскелл, который обнаружил этот объект, впервые увидел его на Google Maps, пишет Mashable, передает ua.today.

Гаскелл уверен, что он с коллегами были первыми людьми, которые нырнули в эту пещеру. Также ученые решили не публиковать точные координаты новой голубой дыры, чтобы уберечь ее от туристов.

“Мы с командой проверили ее, хотя она расположена дальше, чем наши обычные маршруты. В то, что мы обнаружили внутри, было трудно поверить, учитывая, что пять месяцев назад над этим местом прошел циклон”, – рассказал Гаскелл журналистам.

“На глубине от 15 до 20 метров там были огромные кораллы Seriatopora и удлиненные кораллы Acropora. Оба вида кораллов создали самые большие колонии из тех, которые я когда-либо видел. Наша дыра не так глубока, как знаменитая Большая голубая дыра в Белизе, но это действительно уникальное место”, – подчеркнул Гаскелл.

Как сообщало «Інше ТВ», Астрономы нашли черную дыру, которая в 100 тысяч раз больше Солнца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube