В трёх областях Украины не привитых от кори детей запретили пускать в садики и школы


15:0329.09.2017

Не вакцинированные против кори дети не будут допускаться в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Такое решение принято совместно с Министерством образования. Детей пустят в школы и садики лишь после того, как они получат все необходимые дозы вакцины по календарю.

На начало сентября в Украине зарегистрировано 1627 случаев кори, двое детей в Одесской области умерли. Больше всего случаев зарегистрировали в Ивано-Франковской (747 случаев), Одесской (589 случаев) и Тернопольской (70 случаев) областях.

В основном корью болеют дети. В этом году в Ивано-Франковской области заболели 591 детей (79% от всех заболевших), Одесской – 389 детей (66% от всех заболевших) и Тернопольской – 57 детей (81% от всех заболевших). Обычно болеют те, кто не был вакцинирован против кори.

Для защиты от кори, согласно календарю прививок в Украине, необходимо получить две дозы вакцины КПК. Качественная и безопасная вакцина против кори, паротита и краснухи (производства “ГлаксоСмитКляйн”, Бельгия) имеется во всех областях в достаточном количестве, уверяет Минздрав.

Вакцинироваться рекомендуется также и взрослым, которые не имели прививки против кори. Вакцину они должны приобрести за свой счет.

Корь является одной из главных причин детской смертности в мире. Она угрожает и детям, и взрослым, не защищенным прививкой. Заболевание проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражения головного мозга.

Главная причина вспышек кори – низкий уровень охвата вакцинацией. В прошлом году меньше половины украинских детей были привиты от кори по графику. На конец августа 2017 второй дозой вакцины КПК по календарю прививок были защищены 61% детей шестилетнего возраста.

Читайте также: В 2017 году Украина сможет достичь европейского уровня вакцинации, – Кабмин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube