В Николаеве после капитального ремонта открылись 2 библиотеки


08:4828.09.2017

среду, 27 сентября, в одном из самых отдаленных микрорайонов Николаева – Широкой Балке состоялось открытие капитально отремонтированной библиотеки № 10, расположенной по пер. 4-му Прибугскому.

В церемонии открытия библиотеке принял участие мэр Николаева Александр Сенкевич, а также депутаты городского совета, сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

В Николаеве после капитального ремонта открылись 2 библиотеки 1

– Мне очень приятно открывать сегодня такое учреждение культуры. Хочу поблагодарить депутатский корпус, который консолидировано принимает решения для того, чтобы распределять деньги не только для развития ЖКХ, но и для развития культуры, спорта, сферы охраны здоровья города Николаева, – сказал Александр Сенкевич. – Ранее эта библиотека находилась в, мягко говоря, старом помещении. Но сегодня, после капитально ремонта, это помещение изменилось – оно стало современным. Библиотека – это не только место, где можно почитать книгу. Это место, где можно получить полезную информацию, пообщаться, обменяться опытом с другими людьми.

Александр Сенкевич поблагодарил налогоплательщиков, благодаря которым удалось отремонтировать библиотеку, а также Олега Крисенко, который приложил особых усилий, чтобы реконструировать это учреждение.

Напомним, библиотеке-филиалу № 10 Централизованной библиотечной системы для взрослых в этом году было присвоено имя Почетного гражданина Николаева Виктора Крисенко, который активно помогал не только этой библиотеки, но и всем жителям микрорайона.

Для ее капитального ремонта из городского бюджета выделили 850 тыс. грн., за счет которых обновили интерьер, оборудовали комфортную лаунж-зону, комнату для детей.

Кроме того, в библиотеке обновили мебель, установили мультимедийное оборудование. Так что теперь это действительно современное учреждение, которое соответствует всем нормам и требованиям. На данный момент оно обслуживает 1700 жителей микрорайона.

– Дорогие друзья! Сбылась мечта папы – библиотека имеет современный вид! У него был девиз «Помогай людям!», – отметил Олег Крисенко.

После этого городской голова Александр Сенкевич принял участие в церемонии открытия еще одной капитально отремонтированной библиотеки – библиотеки детей № 4 «Читай-сити – библиотека для всей семьи». Она прописалась по Бугскому бульвару, 11.

Надо сказать, что в результате капремонта библиотека изменилась до неузнаваемости. Ее поделили на функциональные локации, и теперь в библиотеке можно будет не только в комфортных условиях подготовить домашнее задание, насладиться чтением книг, но и пообщаться с друзьями в специально созданных зонах «Релакс-закапелок» и «Уголок драйвового чтения». Кроме того, там появился IT-плац, где с помощью QR-кода можно читать книги онлайн, Teen-зона для подростков, коворкиг-студия.

– Для нас важно развивать культуру, ведь, если мы, к примеру, будем устанавливать новые лавочки, ремонтировать систему освещения, а кто-то все это будет портить, то мы будем топтаться на месте. Уверен, открытие такого учреждения даст толчок культурному развитию этого микрорайона, – подчеркнул Александр Сенкевич.

В Николаеве после капитального ремонта открылись 2 библиотеки 3 В Николаеве после капитального ремонта открылись 2 библиотеки 5

После этого мэр вручил Почетные грамоты городского головы и осмотрел отремонтированную библиотеку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube