Голодные перелетные пеликаны разоряют фермеров в Израиле


20:2927.09.2017

В среду, 27 сентября, Общество охраны природы и Объединение рыбных хозяйств обратились в министерство сельского хозяйства с требованием выделить обещанные деньги на кормление перелетных пеликанов. Речь идет о 300 тысячах шекелей (примерно 84,6 тыс.долларов, – Инше ТВ).

У 50 тысяч пеликанов закончились “летние каникулы” в Европе, и они возвращаются к местам зимовья, делая остановку в Израиле. Тысячи голодных птиц “пируют” на искусственных водоемах на севере Израиля, разоряя рыбные хозяйства.

В рамках проекта по сохранению популяции пеликанов и уменьшению ущерба рыбным хозяйствам, который был поддержан министерством сельского хозяйства, планировалось в долинах Хула и Хефер организовать для пеликанов “кормушки”. Это позволило бы отвлечь пернатых от прудов, в которых выращивается рыба, а также свести к минимуму возможный ущерб, наносимый птицам фермерами, когда они пытаются выгнать их со своих угодий с помощью стрельбы.

Голодные перелетные пеликаны разоряют фермеров в Израиле 1 Голодные перелетные пеликаны разоряют фермеров в Израиле 3 Голодные перелетные пеликаны разоряют фермеров в Израиле 5 Голодные перелетные пеликаны разоряют фермеров в Израиле 7 Голодные перелетные пеликаны разоряют фермеров в Израиле 9

Заместитель гендиректора общества охраны природы Нир Папай письменно предупредил министерство сельского хозяйства, что без обещанных денег проект оказался под угрозой. Он также предупредил, что между фермерами и пеликанами назревает серьезный конфликт.

Напомним, что в 2016-м правительство Израиля включило в книгу планов на год задачу, поставленную министерством сельского хозяйства, сократить количество прилетающих в Израиль пеликанов с 1300 до 900. В 2017 году в книге планов правительства на год упомянуто не было. Но израильские СМИ и сайты природоохранных ведомств пишут о десятках тысяч пеликанов, пролетающих через Израиль (по всей видимости, далеко не все из них зимуют в нашей стране) сообщает  newsru.co.il

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  на Николаевщине стая пеликанов погибла из-за линии электропередач



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube