Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов


08:3827.09.2017

Из зоны пожара на территории арсенала вблизи г. Калиновки эвакуировали 22 тысячи жителей.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гыжко.

“Уже полностью эвакуированы жители г. Калиновка, а также пяти близлежащих сел. Всего 22 тысячи жителей. Сейчас в райцентре находятся только военные и спасатели”, – сообщил Гыжко.

По его словам, с Калиновской районной больницы до медицинских заведений Винницы эвакуировали всех больных, которые находились на плановом лечении. Также вывезли из города жителей общежитий местного училища.

Между тем въезды в Винницкой области, а также до Калиновского района и места локализации пожара на военных складах перекрыты, чтобы обеспечить беспрепятственное движение автобусов, которые вывозят людей и спецтехники, которая направляется на ликвидацию пожара.

В свою очередь, глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий попросил жителей области использовать информацию оперативного штаба

“Ситуация непростая, работают все службы по стабилизации ситуации. Развернут оперативный штаб. Осуществляем комплексную эвакуацию в пределах зоны 5 километров. Спасибо людям прилегающих территорий за мужество и понимание ситуации. Осуществляется комплекс мероприятий по локализации источника возгорания. Просьба к активным участникам социальных сетей не пользоваться не проверенной информацией. Оперативный штаб обеспечит постоянным информированием. Прошу обеспечить спокойствие и понимание”, написал Коровий на своей странице в Фейсбук в ночь на среду.

Эвакуация жителей, оказавшихся в радиусе поражения в результате взрывов на военных складах, продолжается. Так, в Стрижавке Винницкого района в местной школе организовали штаб эвакуации жителей близлежащих сел: Медведка, Лавровка и Дорожного, передает Vlasno.info.

В центре Стрижавки на скамейке сидят несколько женщин и мужчина. Женщины – в легких халатах, сверху – куртки. Ноги – голые, несмотря на осенний полночный холод.

“В девять вечера сели смотреть телевизор, почувствовали толчок сильный и взрыв, вышли на улицу и увидели, что все горит и пылает. Подумали, что это склады военные, потому что они здесь рядом у нас стоят. Взяли пакет один с вещами и поехали. Сначала ехали на мотоблоке, мотоблок сломался, еще семь километров шли пешком. Многие люди в погребах попрятались, а скот весь остался в сараях, не знаем, вернемся, будет ли там еще что-то”, – рассказывают люди.  

В школе, которая временно стала штабом эвакуированных, крестьян обеспечивают питьевой водой и направляют в Винницкую районную больницу или к родным в более безопасные населенные пункты.

Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов 1 Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов 3 Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов 5 Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов 7 Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов 9 Без паники. В Винницкой области продолжается эвакуация из-за взрывов на складах боеприпасов 11

По словам правоохранителей, они дежурят на посту на трассе, все районы области подняты по тревоге и направляются в Винницу.

По состоянию на три часа, ночи боеприпасы продолжают детонировать. Взрывы слышны и в Виннице.

Напомним, что 26 сентября около 22:00 в подразделения ГосЧС поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины, расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области. На тушение пожара от воинской части привлечены 2 пожарных танка, а к месту происшествия направлены подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube