Во Франции врачи “оживили” мужчину, пребывавшего 15 лет в коме


14:5226.09.2017

Во Франции исследователи смогли привести в сознание мужчину, который 15 лет лежал в коме.

Об этом говорится в статье Medical Express, передаёт Еспресо.

Благодаря электростимулятору блуждающего нерва 35-летний мужчина, который в течение 15 лет находился в коме, показал признаки сознания. Успех такого лечения идет вразрез с убеждением о том, что расстройства сознания, которые сохраняются в течение более 12 месяцев являются необратимыми.

“Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в “наш мир” уже тогда, когда кажется, что все потеряно”, – объясняет Анжела Серигй из Института когнитивных наук во французском Лионе.

Вскоре после подключения стимулятора записи активности мозга показали значительные изменения. В частности, стали более активными области мозга, которые участвуют в движении, ощущениях и осознании. Также активизировался обмен веществ в обоих корковых и подкорковых областях головного мозга.

Эти улучшения работы мозга стали проявляться в том, что человек начал реагировать на слова и действия окружающих и выполнять простые команды медиков.

В частности, он может следить глазами за объектом, поворачивать голову, перестал засыпать, когда ему читают книгу. Кроме того, человек начал реагировать на резкие движения и проявлять другие реакции, которые не характерны для людей в коме.

В настоящее время исследователи планируют большое совместное исследование, чтобы подтвердить и расширить терапевтический потенциал стимуляции блуждающего нерва у больных в вегетативном или минимально сознательном состоянии.

Напомним, что в Николаевскую БСМП перевезут соотечественницу, которая находится в коме в больнице США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube