В сторону Земле движется гигантское облако раскаленной плазмы величиной с Марс


22:0624.09.2017

Ученые обнаружили, что по направлению к земному шару движется огромное облако плазмы величиной с Марс. Выброс плазмы был осуществлен повторная новой V745 Скорпион. Однако людям бояться нечего, сейчас облако находится на расстоянии 25000000 световых лет.

Система состоит из двух звезд: красного гиганта и массивного белого карлика. Ученые относят такие звезды к классу повторная новая. Дело в том, что у звезд такого типа после коллапса регулярно, каждые десять лет фиксируют мощные вспышки, которые иногда сопровождаются выбросом плазмы.

Сами вспышки является продуктом термоядерного взрыва, происходит после поглощения материи красного гиганта звездой компаньоном, в данном случае белым карликом.

Повторная новая V745 Скорпион была открыта в 1937 году после очередного мощного возгорания. Затем в 1989-м и 2014 годах были зафиксированы новые световые всплески. А после последнего взрыва звезда выпустила облако плазмы, размеры которой сопоставимы с величиной Марса.

При столкновении облака такого размера с Землей произошло бы катастрофа планетарного масштаба. Но учитывая расстояние между Землей и облаком, никакой угрозы не несет.

Напомним, в NASA показали чуткие вспышки на солнце — причину мощной магнитной бури, которая уже несется к Земле



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube