Не бомба? Сейсмологи разошлись в оценках землетрясения в Северной Корее


08:0824.09.2017

К такому выводу пришли южнокорейские сейсмологи и представители CTBTO Небольшое землетрясение с эпицентром на ядерном полигоне в Северной Корее, который был зарегистрирован 23 сентября 2017 года, скорее всего не был связан с новым взрывом.

К такому выводу пришли южнокорейские сейсмологи и представители CTBTO – организации, занимающейся отслеживанием ядерных испытаний, передает Reuters.

Как сообщалось, о новом подозрительном землетрясении первыми сообщили китайские сейсмологи; именно они предположили, что речь идет о рукотворном землетрясении – вероятно, вызванном взрывом.

В то же время другие сейсмологические службы не согласились с такой оценкой. В частности, об этом заявил исполнительный директор Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассино Зербо.

“Два сейсмические события (в Северной Корее в субботу) вряд ли были рукотворными. Они похожи на обвал (горной породы), который произошел за 8,5 минут после шестого ядерного испытания в КНДР (3 сентября, когда было проведено взрыв термоядерной бомбы)”, – сообщил чиновник.

К похожему выводу пришли южнокорейские сейсмологи, которые наблюдали не только за магнитудой толчков, но и за распространением характерных для взрыва волн в земной коре. В свою очередь комментарии с официального Пхеньяна пока не поступали, сообщает rbc.ua

Напомним, как сообщало вчера Инше ТВ,  в КНДР произошло землетрясение: эксперты полагают, что природа тут ни причем, а вот бомба — вполне



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube