Конец рабству на плантациях: в Узбекистане студенты, учителя и медики больше не будут ездить на уборку хлопка


22:3623.09.2017

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов потребовал обеспечить выполнение постановления Кабмина о запрете привлекать к сбору хлопка студентов вузов и сотрудников образовательных и медицинских учреждений.

Премьер отдал соответствующее поручение на селекторном совещании по сбору урожая хлопка 21 сентября.

Кабмин принял соответствующее протокольное решение 8 августа.

Об этом сообщает узбекское издание “Газета.uz», передает Интерфакс-Украина.

О том, что в Узбекистане навсегда запретили привлекать к сбору хлопка учеников, педагогов и медработников, также сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление Арипова. Чиновники и другие источники заявили агентству, что незадолго до этого в Узбекистане по сбору осеннего урожая хлопка внезапно отозвали указанные категории граждан.

Во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Узбекистана Шавкат Мирзийоев заявил, что в стране были приняты “действенные меры по искоренению детского и принудительного труда”.

Ранее издание “Новости Узбекистана” сообщало, что в стране с 11 сентября началась массовая отправка студентов на сбор хлопка. В Андижанской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях сообщали, что 16-17 сентября сотрудники образовательных и медицинских учреждений и студенты вузов в массовом порядке были отправлены на хлопок. Также на сбор хлопка с ночевкой были отправлены воспитатели детских садов в Джизакский, Самаркандской, Кашкадарьинской, Андижанской и Ташкентской областях Узбекистана. По информации издания, бизнесмены из Самарканда и Ферганской области жаловались, что с них собирают деньги за неучастие в сборе хлопка.

Фермерские хозяйства в Узбекистане могли привлекать к сбору хлопка неработающих граждан и представителей “Отрядов самоотверженной молодежи”. Это проект узбекского Союза молодежи для незанятой молодежи, которая может получать деньги, участвуя в различных сезонных работах, пишет “Газета.uz».

По данным Reuters, несмотря на прекращение использования детского труда в 2015 году в Узбекистане, страна входит в топ-5 правонарушителей, согласно Глобальному индексу рабства, который в 2016 году составила правозащитная благотворительная организация Walk Free Foundation.

По данным группы, около 4% жителей Узбекистана (31 млн человек) живут в условиях “современного рабства”. По этому показателю страна занимает второе место после КНДР.

Как сообщало «Інше ТВ», Никаких клипов, противоречащих национальному менталитету! В Узбекистане артисту надо получить спецразрешение на то, чтобы «залить» клип в Интернет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube