Власти Лондона отозвали лицензию Uber на перевозку пассажиров


15:4022.09.2017

Власти Лондона решили не продлевать лицензию приложения Uber на перевозку пассажиров. Текущая лицензия истечет 30 сентября.

Городское руководство решило, что Uber не отвечает требованиям, предъявляемым к оператору по вызову автомобиля. В заявлении отмечено, что компания плохо проявила себя в ситуациях, когда надо было сообщать о преступлении, и непрозрачно оформляла медицинские сертификаты.

Помимо этого компанию обвинили в нарушениях при проверке криминальной истории водителей. Uber также не смогла объяснить, как применялась технология Greyball для борьбы с проверками контролирующих органов.

Об этом сообщает Медуза.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что «предоставление инновационных услуг не должно осуществляться в ущерб безопасности клиентов».

У Uber есть право обжаловать решение лондонских властей в течение 21 дня.

В августе лондонская полиция объявила, что Uber не всегда сообщает о совершаемых в автомобилях преступлениях. При этом рост преступлений сексуального характера с участием водителей Uber вырос на 50% за год.

Полиция обязала 13 тысяч водителей Uber пройти подробную проверку на ранее совершенные преступления, упрекнув компанию в том, что сама она этим не занималась.

Технологию Greyball, которая позволяла Uber избегать проверок, также проверяет на законность Минюст США.

Летом 2017 года в Uber сменился руководитель. С поста гендиректора ушел основатель компании Трэвис Каланик. Теперь Uber возглавляет бывший руководитель туристического сервиса Expedia Дара Хосроушахи.

Напомним, что весной этого года в Италии таксисты добились своего: Uber запрещен

В тоже время в Украине в этом году Uber начал работу в Харькове, Днепре и Львове



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube