Ничто не забыто: Госрыбагентство обратилось к Нацполиции – хорошенько проверить николаевскую рыбохрану


21:1921.09.2017

Госрыбагентство обратилось к Нацполиции по поводу возможных нарушений в Николаевской области и начало служебное расследование.

Поскольку Госрыбагентство получило информацию об инциденте 20 сентября в Николаевском рыбоохранном патруле исключительно из средств массовой информации, в письме содержится просьба официально подтвердить наличие уголовного производства, а также проведения процессуальных действий в отношении должностных лиц управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в Николаевской области.

Напомним, СМИ со ссылкой на пресс-службу Херсонского погранотряда распространили информацию об изъятии в помещении инспекторов рыбоохранного патруля Николаевской области рыбу и креветки на 1,2 млн. грн.

Согласно опубликованной информации, оперативные сотрудники Азово-Черноморского регионального управления совместно с пограничниками Херсонского отряда и сотрудниками Национальной полиции в рамках уголовного производства провели 11 санкционированных обысков в помещениях инспекторов рыбоохранной патруля Николаевской области и ряда лиц, причастных к браконьерской деятельности, которые, как указано в сообщении, работали под прикрытием рыбоохранного патруля.

Госрыбагентство намерено максимально способствовать проведению объективного следствия и очистке отрасли от непрозрачных схем, а также обеспечить надлежащую работу рыбоохранного патруля в Николаевской области.

Кроме того, имеет место факт нарушения служебной и исполнительской дисциплины Николаевским рыбоохранным патрулем, – отмечается в сообщении.

“Ведь в соответствии с Инструкцией о порядке подачи и учета оперативной информации от руководителей органов рыбоохраны, государственных предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Госрыбагентства, утвержденной приказом Госрыбагентства от 13.12.2013 № 482, при возникновении нестандартной ситуации необходимо письменно сообщить об этом Госрыбагентство. По состоянию на 12:00 21.09.2017 оперативная информация про обыски в помещении инспекторов рыбоохранного патруля Николаевской области в Госрыбагентства не поступала”, – подчеркивается в официальном пресс-релизе.

Сообщается также, что ведомством инициировано проведени служебного расследования с целью установления всех фактов инцидента. Если факты нарушения подтвердятся, лица будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством, а в рыбоохранных патрули будут проведены дополнительные антикоррупционные меры.

Госрыбагентство также обещает информировать общественность о развитии ситуации и ответ полиции на данное обращение.

Крайне напряженные отношения между главой Госрыбагентства Яремой Ковалив и начальника управления государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Михаилом Синицей уже давно вынесены в общественную плоскость.

Как сообщало «Iнше ТВ», 8 августа в Украинском Кризисном Медиа-центре глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив назвал Николаевскую область в числе тех областей, где ситуация с браконьерством и коррупцией остается сложной даже после запуска рыбного патруля.

В свою очередь начальник управления государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Михаил Синица уже на следующий день, 9-го августа, созвал пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что Николаевский рыбоохранный патруль на сегодняшний момент является лидером по результатам первого полугодия и нерестовой компании (среди всех инспекций, кроме морских, – прим.), а саму реформу по запуску рыбного патруля назвал провальной.

В ответ на это Госрыбагентство обвинило николаевского начальника УГАРХ во лжи и непрофессионализме



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube