Пожар в «Виктории»: полиция рассматривает три версии причин трагедии, в том числе поджог


21:0321.09.2017

Начальник одесской полиции Дмитрий Головин на совместной пресс-конференции с прокурором области сообщил, что следствие рассматривает три версии причин трагедии в лагере «Виктория»: нарушение правил пожарной безопасности, поджог и возгорание из-за электрических приборов.
Об этом сообщает Думская.нет

При этом ранее у правоохранителей была версия теракта, но она не подтверждается.

На пепелище до сих пор работает следственная группа. Были привлечены специалисты из Киева. На данный момент эксперты работают над хронологией событий, в частности, проверяют информацию о том, что спасателей вызвали спустя сорок минут после начала возгорания.

«Есть новые факты, которые вот сейчас вскрываются непосредственно по самому пожару, по организации его тушения и организации вывода детей», — отметил Головин, но о деталях не распространялся.

Следствием прокуратуры зарегистрировано уголовное производство по статье «служебная халатность». В профильных департаментах городского совета уже изъяли документы.

«Следствием прокуратуры области уже изучается причастность должностных лиц к таким тяжелым трагическим последствиям»,- отметил в свою очередь прокурор области Олег Жученко.

Но пока подозрение никому из чиновников горсовета не предъявили.

Напомним, в детском лагере «Виктория» ночью 16 сентября в результате пожара погибли три девочки.

Полиция задержала директора лагеря Саркисяна. Он также был отстранен от должности вместе со своим замом, отвечавшим за пожарную безопасность. Также из-за случившейся трагедии отстранили от должности главу Киевской райадминистрации Одессы Владимира Сушкова. Директор департамента образования Елена Буйневич подала в отставку сама.

Открыто уголовное производство по факту пожара. Предварительная квалификация — ч.2 ст.270 Уголовного кодекса — нарушение норм пожарной безопасности.

Лагерь «Виктория» — муниципальный детский лагерь, в котором ежегодно за счет средств городского бюджета Одессы отдыхают около 5 тыс. детей, в т. ч. дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети других льготных категорий, победители конкурсов и турниров, олимпиад и соревнований, дети участников АТО и дети-переселенцы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube