В киберполиции предупредили о новой вирусной атаке


12:0019.09.2017

Киберполиции сообщила о новой вирусной атаке, которая распространяется через зараженную версию обновления программы “ccleaner”. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

“Киберполиция предупреждает о новой вирусной атаке”, – сказал Тракало.

По его словам, сегодня стало известно от подразделений одной из компаний о заражении одного из обновлений популярной программы “ccleaner”, созданной для помощи пользователям осуществления планового технического обслуживания своих систем.

По словам Тракало, версия, зараженная вирусом, была выпущена в период с 15 августа по 12 сентября этого года.
“Эта версия использует действительный цифровой сертификат, выпущенный компанией разработчиком, поэтому, собственно, у пользователей при загрузке не было сомнений в надежности источника”, – добавил он.

По его данным, вирусная атака практически миновала, однако зафиксировано около 100 ир-адресов, которые подключены к серверу злоумышленников.

Тракало отметил, что киберполиция в частном порядке рассылает провайдерам официальные письма с ip-адресами инфицированных компьютеров, чтобы пользователи самостоятельно могли удалить зараженные обновления.
“Сейчас киберполиция временно не рекомендует использовать программное обеспечение “ccleaner” украинским пользователям и искать аналогичные продукты”, – сказал Тракало.

Также, по его словам, киберполиция советует проверить антивирусные программы, установленные на компьютерах.

Читайте: Украинская киберполиция перекрыла канал распространения сильнодействующих лекарств для спортсменов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube