Николаевская область на 2-м месте по количеству нарушений свободы слова в Украине


10:1019.09.2017

По результатам восьми месяцев 2017 года Николаевская область с третьего поднялась на второе место в рейтинге количества случаев нарушения свободы слова в Украине.

Таковы результаты ежемесячного мониторинга Института массовой информации “Барометр свободы слова”.

Так, всего в Украине с начала года зафиксировано 172 случая нарушений прав журналистов. Из них 17 приходится на Николаевскую область. На первом же месте оказались Киев и Киевская область с показателем 38 случаев. Третье место с 15-ти случаями заняла Волынская область.

Выйти Николаевской области на 2 место в данном рейтинге помогли сотрудницы «Центрального рынка», набросившиеся на корреспондентов интернет-изданий «NikLife» и «Шиповник», депутат Николаевского районного совета от «Радикальной партии» Сергей Протченко, пытавшийся на заседании совета вырвать камеру из рук журналиста интернет-издания «Власть общинам», водитель маршрутного такси №163, который напал на журналиста канала «2+2», а также бывший народный депутат, владелец магазина «Сотка» Виктор Горбачев, препятствовавший работе съемочной группы программы «Скажите, пожалуйста».

Николаевская область на 2-м месте по количеству нарушений свободы слова в Украине 1

При этом в целом по Украине по сравнению с 2016 годом ситуация со свободой слова немного улучшилась: для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 184 случая нарушений прав журналистов по стране.

Наибольшее количество нарушений за восемь месяцев 2017 было зафиксировано в категории «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» – 54 (за аналогичный период прошлого года – 71 случай).

Как и ранее эксперты ИМИ фиксируют уменьшение физической агрессии в отношении журналистов в Украине. Категория «избиения и нападения» заняла четвертое место с 18 случаями. В 2016 году за этот же период было зафиксировано 24 случая избиений.

В то же время с начала года зафиксировано увеличение случаев ограничения доступа к информации и угроз журналистам. В частности, эксперты ИМИ зафиксировали 23 случая ограничения доступа к информации (эта категория заняла второе место). За тот же период прошлого года было зафиксировано 18 таких случаев.

В этом году угрозы заняли третье место – 21 случай (за аналогичный период прошлого года угрозы были на втором месте с 32 случаями).

Кроме того, негативной тенденцией является увеличение количества случаев повреждения имущества журналистов с начала года зафиксировано 11 случаев (в 2016-м – 3 случая).

В пятерку регионов, где зафиксированы наибольшее количество нарушений в этом году вошли Киев с областью (38 случаев), Николаевская (17 случаев), Волынь (15 случаев), Полтавская (12 случаев) и Одесская область (11 случаев).

Основными агрессорами и нарушителями прав журналистов стали: частные лица – 95 фактов, местные власти – 27 и правоохранители с силовиками – 14.

Читайте также: Пьяного директора николаевского телеканала ТАК TV Глеба Головченко полиция задержала в ресторане «Мафия» – он ударил официантку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube