Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной – Николаев празднует День города


14:1416.09.2017

Несколько необычно Николаев отмечает сегодня День города. На площади Соборной смонтировали две сцены – одна для вечернего концерта, другая – для церемонии открытия. Она в этот раз не на привычном месте – несколько сдвинута в сторону набережной и ближе к горисполкому. Между сценами, а также вдоль по Адмиральской от Лягина до Соборной – стенды, инсталяции, композиции, палатки. Так структурные подразделения города, вузы, творческие коллективы, заводы и все, кто захотел себя показать, получили сегодня такую возможность.

В общем, получилось такое большое разноцветное село (кстати, газоны тоже были заняты, и как раз “сеновалом”), но зато плотность “застройки” позволила скрыть общую убогость главной площади города.

Необычной была и церемония открытия Дня города. Ни губернатора, ни депутатов, ни заместителей городского головы на сцене не было. Мэр вышел на солнечную, почти пляжную сцену вместе владыкой Владимиром, генконсулом Польши в Одессе и с представителем мэрии польского города Люблина.

Александр Сенкевич сказал, что Николаев, как и вся Украина, обречены на успех – если каждый будет хорошо делать свое дело.

-Хороших перспектив вам и вашему, нашему )тут же поправился, – прим.ред.) городу.

Поляки миленько поздравили николаевцев с Днем города, отметили, что именно наш университет получил лицензию на обучение польскому языку, стати, единственный в Европе, несколько раз крикнули “Слава Украине” и получили довольно дружный ответ.

Потом Александр Сенкевич стал “посаженным отцом” на пакетной свадьбе – в свадебном пакете оказалось сразу 42 пары. Стоящие у сцены гости со стороны молодоженов рассказали, что пар на сцене могло бы быть больше, но не все согласились жениться вот так, на сцене. Хотя устроители постарались, чтобы день этот им запомнился – были и пушки с блестками, и белый голуби, и красные шарики.

Завершая церемонию открытия Дня города, мэр Николаева сказал:

-Уважаемые николаевцы! Сегодня надо будет, как говорят, плюнуть в лицо тому, кто скажет, что Николаев – это не город солнца. Очень жарко сегодня. Но это хорошо, потому что мы сможем поздравить друг друга с Днем города. Поздравляйте друг друга и получайте удовольствие.

В общем-то, на этом официальная часть была закончена.

Да, еще одну странность заметили находящиеся на площади горожане – очень странно вели себя часы на горисполкоме. Они сначала “прыгали” то на полчаса назад, то полчаса вперед, потом застыли, показывая явно не николаевское время. Что говорили об этом окружающие, пересказывать не будем – праздник все-таки.

Потом на Адмиральской состоялся разноцветный забег, и из-за ветра, который вдруг залетел с реки, в красках были все – и кто хотел, и кто не хотел.

На Соборной было очень людно. Первый квартал уже традиционно был занят всякими раскрасками, на следующий оборудовали временные спортплощадки – фехтовальные, баскетбольные, футбольные.

Одним из самых ярких зрелищ первой половины дня стало карнавальное шествие по Соборной – парад карапузов. Он тоже традиционный, но из года в год участники демонстрируют неистощимую фантазию и готовность жертвовать своим свободным временем ради того, чтобы сделать “коляску” для своего чада самой необычной.

И на площади, и на улице Соборной много музыки. Иногда – слишком много, источники звуков забивают друг друга, и вместо милых сердцу мелодий получается шум и какофония.

И еще один момент. Накануне Дня города мэр обещал, что будет “бедненько, но чистенько”. Так вот, чистенько получится вряд ли – урны мешали палаткам и стендам, и их убрали. Сегодня, чтобы выбросить бумажку на Адмиральской или Соборной, надо побегать. Учтите это, когда решите присоединиться к массовым гуляниям.

Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 1 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 3 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 5 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 7 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 9 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 11 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 13 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 15 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 17 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 19 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 21 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 23 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 25 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 27 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 29 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 31 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 33 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 35 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 37 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 39 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 41 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 43 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 45 Город солнца. Брак от мэра и карнавал на Соборной - Николаев празднует День города 47



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube