А кому грибочки радиоактивные. Возле Чернобыльской зоны задержали грибников с большим “уловом”


06:2115.09.2017

Возле отселенного села Котовское в Чернобыльской зоне правоохранители обнаружили двух нарушителей, которые пытались вынести за пределы зоны отчуждения большое количество грибов. Об этом сообщает пресс-служба Киевского областного управления Нацполиции.

Нарушители заявили, что проникли на закрытую территорию «с целью сбора грибов для собственного потребления».

«У граждан обнаружены и изъяты лесные грибы весом 12,5 и 19 кг. При проведении дозиметрического контроля установлено, что допустимый уровень содержания радиационных элементов в грибах превышает допустимую норму в 30 раз», — говорится в сообщении.

А кому грибочки радиоактивные. Возле Чернобыльской зоны задержали грибников с большим "уловом" 1 А кому грибочки радиоактивные. Возле Чернобыльской зоны задержали грибников с большим "уловом" 3 А кому грибочки радиоактивные. Возле Чернобыльской зоны задержали грибников с большим "уловом" 5

За проникновение в зону отчуждения без разрешения и специальных документов в отношении двух жителей Киевской области составлены административные протоколы по ст. 46-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

«По факту перемещения лесных грибов за пределы зоны отчуждения открыты уголовные производства по ст. 267-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает штраф от 50до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок», — сообщили в полиции.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в июле  в Чернобыльской зоне задержали 20 ровенчан, которые приехали за ягодами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube