ГПСУ: Россия переместила украинские буровые установки


18:2809.09.2017

Украина зафиксировала перемещение на новое место дислокации аннексированных в Украине двух буровых установок, данные о чем будут переданы в МИД, а далее в международные суды. Об этом в эфире “112 Украина” сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает УНН.

“Эти буровые платформы, которые Россия аннексировала в Украине, а их две, они перетащили их в другое место, то есть они изменили свое место дислокации и теперь находятся на других географических координатах. Все эти данные мы задокументировали и совместно с представителями правоохранительных органов и государственных органов власти, находившихся на борту, будем передавать в МИД и дальше для рассмотрения в международных судах “, – отметил Слободян.

Также Слободян сообщил, что корабль украинских пограничников уже не впервые выходил в исключительно морской экономической зоне для документирования незаконной деятельности Российской Федерации.

Во время очередного рейда, кроме изменения в размещении аннексированных Россией украинских буровых платформ, также “зафиксированы признаки, свидетельствующие о незаконной хозяйственной деятельности РФ в исключительно морской экономической зоне Украины”. Слободян сообщил, что во время рейда на подъемных буровых платформах были зафиксированы вооруженные люди, скорее всего, являются российскими солдатами.

“Они в этом случае практически не прятались. Это люди с оружием в специальном оборудовании. На вопрос о принадлежности, о цели пребывания в МЭЗ (морской экономической зоне Украины – ред), экипажи этих установок отвечали, что они являются имуществом фактически РФ, а детали своего пребывания и чем занимаются, они раскрывать отказались “, – отметил Слободян.

Читайте: ВСУ откроет огонь по российским военным в случае обстрела буровых установок в Черном море



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube