“Золотой Буг”. В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток


18:0108.09.2017

Художники хотят писать море. Им нравится всматриваться в волны и берега, в приморские города и соленые степи. Когда Крым стал временно “ненаш”, многие потянулись в Николаев – писать большую воду. Именно так возникла идея пленэра “Золотой Буг”, и в апреле николаевский коллекционер Вадим Юрлов и народный депутат Андрей Вадатурский  пригласили художников из разных областей Украины в творческую командировку. Звали в весну, а попали в зиму. Однако необычно холодный для Николаева апрель, когда все время то метель, а то капель, художников не испугал. Многие из них уже были в нашем городе и успели его полюбить, а кто-то увидел его впервые.

Сегодня, 8 сентября, в выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и искусств открылась выставка, в которой представлены работы художников по итогам состоявшегося пленэра. Всего в экспозиции боле 80 работ, которые наверняка понравятся николаевцам: на них запечатлены родные и милые сердцу места –  мосты, причалы, суда и буксиры, улицы и дома Николаева. Причем, художественного взгляда удостоились и наши старые глиняные “дореволюционные развалюхи”, которые горожане украшением города не считают. Но “художник так видит” и дает нам возможность посмотреть свежим взглядом на привычное и примелькавшееся.

В выставке участвуют работы Александра Чередниченко  (Сумы), Леонида Заборовского (Чернигов), Александра Кочубея (Киев), Андрея Коваленко (Одесса), Наталии Лозы (Одесса), Сергея Лозовского (Одесса), Владислава Гурьева (Николаев) и других.

Кстати, работы Владислава Гурьева стали знаковыми, и не только для этой выставки. Полуостров Николаев, слияние Буга и Ингула – философско-поэтические полотна николаевского художника будут визитной карточкой нашего города. Они уже украсили сувенирный календарь на 2018 год, посвященный Николаеву, которых также был представлен в рамках выставки.

Кроме того, к 228-летию нашего города был выпущен и набор открыток."Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 1 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 3 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 5 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 7 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 9 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 11 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 13 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 15 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 17 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 19 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 21 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 23 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 25 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 27 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 29 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 31 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 33

"Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 35

"Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 37

"Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 39 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 41 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 43 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 45 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 47 "Золотой Буг". В Николаеве открыли художественную выставку ко Дню города, представили календарь и набор открыток 49

Также во время открытия состоялось награждение финалистов городского конкурса изобразительного искусства “Моя неосяжна Україна”, арт-проекта “Пейзажи родного города”, который проводился среди учащихся начальных специализированных учебных заведений искусства.

Выставка будет работать с 8 по 23 сентября.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube