И Москаль. Почему Румыния и Венгрия возмущены принятой в Украине реформой образования, и что ответила им Гриневич


15:2708.09.2017

Образовательная реформа, принятая 5 сентября, пока еще не вступила в силу, однако уже вызвала критику со стороны некоторых соседних стран.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, из-за нового закона об образовании на Украину с резкой критикой набросились Венгрия и Румыния.

При этом критика реформы со стороны этих стран в некоторых случаях выглядела отнюдь не дипломатично выдержанной.

Украина вонзила нам нож в спину”

Причина резкой критики со стороны Румынии и Венгрии – статья 7 Закона об образовании, в которой говорится, что языком образовательного процесса является украинский. Представителям национальных меньшинств и коренных народов “гарантируется право на обучение на родном языке наряду с обучением на украинском в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования”. Это право реализуется через создание классов (групп) с обучением на языке этого народа наряду с государственным языком. В дальнейшем предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

В Венгрии назвали принятие такого законодательства “ударом в спину” и “нарушением прав венгерского меньшинства”, сообщает 112 канал.

“Постыдно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским Союзом, приняла решение, которое находится в полной оппозиции к европейским ценностям. Это недопустимо, что Украина лишила венгров их права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах”, – говорится в заявлении главы МИД Венгрии Петера Сиярто.

По его мнению, указанные изменения ставят под угрозу функционирование большинства школ на Закарпатье и нарушают права 150-тысячной венгерской диаспоры.

Сиярто в своем заявлении подчеркнул, что правительство Венгрии “активизируется на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу”.

Кроме того, глава МИД указал, что решение Украины было недружелюбным по отношению к Венгрии, учитывая тот факт, что в последние месяцы Будапешт несколько раз разъяснял, что поправка является сильным нарушением венгерских интересов, но Киев все равно ее принял.

И Москаль. Почему Румыния и Венгрия возмущены принятой в Украине реформой образования, и что ответила им Гриневич 1

Фото из открытых источников

“Мы были самыми громкими сторонниками безвизового режима для граждан Украины, мы первыми ратифицировали Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, мы транспортируем природный газ в Украину через Венгрию, мы предоставили Украине 600 млн форинтов гуманитарной помощи и обеспечили свободный отдых в Венгрии для 2600 украинских детей в течение последних трех лет. Соответственно, решение о политике в области образования Украины можно рассматривать только как удар в спину Венгрии и венгерскому народу”, – резюмировал министр.

К критике законопроекта в дальнейшем присоединилась Румыния. МИД этой страны выразил глубокую озабоченность принятым законом.

“Министерство иностранных дел обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности статьей 7, которая касается обучения на языке национальных меньшинств”, – говорится в документе.

В министерстве напомнили, что в соответствии с Рамочной конвенцией по защите национальных меньшинств, государство берет на себя обязательство признавать право лица-представителя нацменьшинств на обучение на родном языке.

И Москаль. Почему Румыния и Венгрия возмущены принятой в Украине реформой образования, и что ответила им Гриневич 3

Фото из открытых источников

“Мы выражаем нашу надежду, что права румынского меньшинства в Украине будут сохранены, и подчеркиваем обеспокоенность румынских властей в связи с этим вопросом”, – заявили в МИД.

Кроме того, в ведомстве предупредили, что вопрос обучения румынского меньшинства на родном языке будет поднят во время визита в Киев госсекретаря Румынии Виктора Микулы на следующей неделе.

Москаль тоже против

Принятие закона об образовании также раскритиковал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

И Москаль. Почему Румыния и Венгрия возмущены принятой в Украине реформой образования, и что ответила им Гриневич 5

112.ua

В заявлении, опубликованном на его официальном сайте, сказано о том, что новый закон об образовании противоречит Европейской хартии региональных языков, Закону “О национальных меньшинствах в Украине” и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами.

“Напомню, что ст. 6 Закона “О национальных меньшинствах в Украине” гласит: “Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных учреждениях или через национально-культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников…”, – отмечает Москаль.

“Защищать украинский язык нужно и необходимо, но не ограничивая при этом языки национальных меньшинств”, – подчеркнул губернатор.

К критике законопроекта также присоединились венгерская община Закарпатья и румынская община Черновицкой области.

Объяснения Гриневич

В эфире телеканала “Прямой” министр образования Украины Лилия Гриневич пояснила, что на сегодня в стране сложилась ситуация, когда дети нацменьшинств, “оканчивая школу за бюджетные средства, не владеют украинским языком”.

И Москаль. Почему Румыния и Венгрия возмущены принятой в Украине реформой образования, и что ответила им Гриневич 7

Министр образования Лилия Гриневич в Верховной Раде. Архивное фото.
Из открытых источников

Она подчеркнула, что такие дети не могут нормально вступать в вузы, поскольку сдают ВНО с очень низкими результатами.

“И в связи с этим мы получаем такой анклав, где выходит ребенок с полным средним образованием, но он не может общаться на государственном языке, он никогда не попадет на государственную службу”, – пояснила министр.

Гриневич добавила, что дети из других языковых групп вообще становятся “изолированными от остальной Украины”, и подчеркнула, что с принятием закона об образовании Конституция нарушена не была.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube