Полиция берет на вооружение беспилотники: искать посевы конополи и преследовать преступников


08:5308.09.2017

Украинская полиция осваивает современные методы борьбы с преступностью. Беспилотники, дроны, квадрокоптеры — этими терминами называют небольшие летательные аппараты, управляемые человеком с земли.

Как рассказал “Сегодня” первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин, сейчас создано подразделение аэроразведки, которое поможет не только выявлять факты преступлений, но, возможно, и задерживать злоумышленников.

“Дронов у нас пока не так много — пять. Их мы используем для обнаружения незаконных посевов мака и конопли. Также дроны удобно использовать для обнаружения мест незаконной добычи янтаря и угля, а еще во время преследования преступников”, — рассказал Аброськин.

По его словам, использование аэроразведки уже приносит первые результаты. На днях полицейские из подразделения по борьбе с наркопреступностью при помощи беспилотников нашли 36 участков в Днепропетровской области, засеянных коноплей. “Уже установлен и задержан 37-летний гражданин, который организовал этот процесс”, — подытожил Аброськин.

С помощью беспилотников полицейские надеются облегчить себе работу по многим направлениям. “Кроме обнаружения незаконных посевов, дроны смогут помочь выявлять браконьеров, незаконную добычу полезных ископаемых. Кроме того, беспилотники помогут выявлять незаконные рубки леса, а также мониторить дорожную обстановку на трассах и помочь искать угнанный транспорт”, — говорит руководитель отдела аэроподдержки при департаменте патрульной полиции Виталий Фещенко.

По его словам, квадрокоптеры смогут выявлять очаги лесных пожаров, а также помогут искать заблудившихся в лесах граждан. И проводить разведку с воздуха на тех объектах, где, например, забаррикадировались преступники. В Нацполиции добавляют, что сейчас беспилотники эффективнее всего используют в Днепропетровской и Киевской областях. В планах — создание спецгрупп аэроразведки в каждом регионе.

Силовики говорят, что перспективы использования беспилотников увидели не только полицейские. Понемногу ими вооружаются и пограничники для мониторинга обстановки на рубежах страны. Особенно в приграничных с Россией районах. Летом Госпогранслужба отрапортовала, что один из таких аппаратов уже взят на вооружение харьковскими пограничниками. Ранее их коллеги в Закарпатской области начали использовать беспилотники для разведки ситуации в труднодоступных местах. Их цель — контрабандисты и нелегальные мигранты.

За рубежом полицейские дроны часто выполняют неординарные задачи. Например, в Японии полицейские протестировали беспилотник, который будет бороться против дронов-нарушителей. Задача полицейского квадрокоптера — набросить специальную сетку на “летающего нарушителя”, залетевшего на охраняемый объект. В странах ЕС полицейские тоже постоянно экспериментируют с беспилотниками: оборудуют их устройствами для распыления слезоточивого газа либо устраивают учебную погоню за преступником в городских условиях. Что касается преследования подозреваемых, то копы за рубежом пришли к выводам, что использование беспилотника намного выгоднее вертолета. А если преступник отстреливается, то и сохранить жизнь полицейскому. Важно то, что дрон часто незаметен для правонарушителя.

Это дает возможность полицейскому патрулю оперативно задержать преступника. Помимо всего этого, в некоторых странах дроны часто используют для патрулирования периметра охраняемого важного объекта.

Полицейские Китая используют дроны для контроля ситуации на мероприятиях с большим количеством людей. Этим опытом хотят воспользоваться и украинские полицейские. Они говорят, что именно аэроразведка позволяет мониторить обстановку, чтобы в штабе имели полную информацию о происходящем.

Как сообщалось, дроны начнут отслеживать акул возле побережья Австралии при помощи искусственного интеллекта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube