Украинцев предупредили о новых штаммах гриппа


07:4407.09.2017

По данным Министерства здравоохранения Украины, в эпидемическом сезоне заболеваемости на грипп и острые респираторные инфекции 2017-2018 годов в Украине ожидают три штамма гриппа “Гонконг”, “Брисбен” и новый для украинцев штамм “Мичиган”.

Столичные заведения здравоохранения активно готовятся к появлению новых возбудителей гриппа, сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передаёт «Укринформ».

“В прошлом году грипп типа А (H1N1), к которому принадлежит и штамм “Мичиган”, циркулировал на очень низком уровне. Но несмотря на “неагрессивность” штамма медики считают, что в этом году эпидемии гриппа уже не избежать”, – отметил он.

По словам Поворозника, многолетние наблюдения за гриппом, данные о иммунитете к заболеванию у здоровых лиц, а также низкий процент охвата вакцинацией населения на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Украине дают все основания прогнозировать рост количества заболевших на 14%.

“Поскольку вирус “Мичиган” является подвидом “свиного” гриппа, то он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп “Мичиган” отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений”, – предупредил заместитель председателя КГГА.

Как только вирус попал в благоприятную среду (на слизистой оболочке еще здорового человека), он сразу начинает размножение. У больных наблюдается повышение температуры до 38,7 С – 40 С, которая остается высокой в течение 3-х и более суток. Также у больных может наблюдаться один или несколько следующих симптомов: головная боль, ломота или боль в суставах, мышцах; сонливость, слабость, отказ от еды; кашель без отхождения мокроты; обильное выделение пота; сухость слизистых оболочек рта, носа, носоглотки.

В ходе прогрессирования гриппа состояние больного может ухудшаться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита. При заражении вирусом гриппа “Мичиган” осложнения развиваются довольно быстро и протекают сложно.

Читайте также: В Минздраве рассказали, какие штаммы гриппа в Украине будут осенью и зимой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube