Гиеновидные собаки голосуют за выход на охоту чиханием


20:0006.09.2017

Ученые из Фонда сохранения хищников Ботсваны заявили о том, что гиеновидные собаки оказались демократами: они решают, когда идти на охоту, с помощью чихания. При этом количество чиханий, после которого группа отправляется на охоту, зависит от положения собаки в иерархии. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B, пишет Зеркало недели

Авторы новой статьи наблюдали за гиеновидными собаками, обитающими в дельте Окаванго в Ботсване. Перед выходом на охоту собаки приветствовали друг друга: подпрыгивали, повизгивали, виляя хвостами и лизали друг другу морды. После ритуала приветствия животные обычно (но не всегда) трогались с места. Исследователи наблюдали за поведением животных и пытались понять, что служит сигналом для начала движения стаи. Для этого зоологи детально исследовали 68 приветственных ритуалов в пяти стаях собак.

Ученые заметили, что перед выходом на охоту собаки начинают чихать. Чем больше они чихали, тем выше была вероятность того, что стая снимется с места и выйдет на охоту. По словам исследователей, чихание служило своеобразной системой голосования. Количество чиханий, необходимых для начала движения, зависело от ранга чихающей особи: альфа-собакам было достаточно чихнуть несколько раз. Но стая могла подняться и без участия доминантных особей, достаточно было набрать кворум, примерно 10 чиханий.

Смотритет также: Охота единорога. Зачем нарвалам бивень? Редкие кадры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube