Николаев попал в десятку городов с самым загрязненным воздухом (ИНФОГРАФИКА)


14:3206.09.2017

Николаев оказался на восьмом месте среди городов по загрязнению атмосферного воздуха.

Об этом сообщает Слово и Дело.

Самый грязный воздух оказался в Днепре – уровень формальдегида превышает допустимую концентрацию в 4,3 раза, а диоксида азота – почти втрое, причем в воздухе Днепра также полно пыли – ее концентрация в 2,4 раза выше допустимой.

Второе место занимает Каменское (бывший Днепродзержинск) где в воздухе одновременно есть формальдегид, фенол, аммиак, угарный газ и пыль. А по формальдегиду показатель выше допустимого в 2,7 раза, по фенолу – вдвое, и только угарный газ колеблется на предельно допустимом уровне.

На третье место попала Одесса, в воздухе которой помимо формальдегида (в 3,7 раза выше допустимого уровня) также есть сажа, фенол и фтороводород (который при взаимодействии с водой образует плавиковую кислоту, разъедающую стекло).

Николаев попал в десятку городов с самым загрязненным воздухом (ИНФОГРАФИКА) 1

Вообще, хуже всего в украинских городах выглядит ситуация с формальдегидом: в 14 городах страны (без учета оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма) уровень формальдегида выше допустимого в 2,7-4,3 раза.

Именно формальдегид является основным загрязнителем воздуха и в Николаеве: в нашем городе зафиксировано превышение ПДК в 4 раза.

Напомним, ранее сообщалось о создании 3D карты загрязнений и ветров на Земле в реальном времени



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube