Как Николаевский зоопарк внес свой вклад в создание карты ДНК исчезающих лошадей Пржевальского


10:2204.09.2017

Сейчас лошади Пржевальского сохранились только в питомниках и зоопарках, а когда-то они населяли Азию.

Не удивителен интерес ученых к этому виду, и Николаевский зоопарк внес свою лепту в создание карты ДНК лошадей Пржевальского.

Историю об этом на своей странице в Фейсбук рассказал директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

«Каждый зверь в зоопарке или птаха, конечно, имеет свою историю. Истории некоторых необычны. Очень давно, в конце 80-х, в зоопарке жил жеребец лошади Пржевальского, звали его Гордый. Уникальность этого коня была в том, что он был внуком последней дикопойманой лошади Пржевальского – кобылы Орлицы 3. Прожил он 22 года, и после смерти мы сохранили его голову (череп) для музея зоопарка. Через несколько лет мы получили письмо от наших коллег из генетической лаборатории Лондона с вопросом, не сохранилось ли у нас какого-либо биологического материала от Гордого. Долго рассказывать (80 годы, закрытый город), но нам удалось отправить туда зуб Гордого. Мы получили благодарность. При помощи ДНК, полученной из зуба Гордого, была составлена карта ДНК этого исчезающего вида. На фото уже внуки Гордого», – написал Владимир Топчий.

Как Николаевский зоопарк внес свой вклад в создание карты ДНК исчезающих лошадей Пржевальского 1

Как сообщало «Інше ТВ», Жирафник в Николаевском зоопарке – одно из лучших помещений для этих животных в мире. Осталось дождаться только решения ЕАЗА



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube