Еще один шаг в будущее – прозрачные и жидкие солнечные батареи для окон


10:0904.09.2017

Стартап SolarWindow Technologies показал прозрачное жидкое покрытие для окон, которое может собирать энергию от солнечных лучей.

Благодаря новому материалу окна можно превратить в прозрачные солнечные панели, которые получают энергию от солнечного света, пишет Seeker .

На стекла или пластиковые стеклопакеты наносится специальное жидкое покрытие, которое затем засыхает под воздействием низких температур. Оно выполнено из углеродного материала, водорода, азота и кислорода. В результате формируется тонкая прозрачная пленка.

Таким образом электричество вырабатывается непосредственно на стекле, затем оно по проводам, каждый из которых тоньше человеческого волоса, проводится к краям оконной рамы, от которой уже по настоящим проводам поступает в электросеть жилого помещения.

“Обычные солнечные панели по своей природе непрозрачны и, таким образом, через них невозможно видеть. А SolarWindow разрабатывается для поддержания архитектурной красоты и прозрачности окна при генерации электроэнергии”, – сказал генеральный директор SolarWindow Джон Конклин. Целевой областью применения для этих окон являются высокие городские здания и небоскребы.

Компания SolarWindow объявила в конце августа, что сотрудничает с калифорнийской фирмой Triview Glass Industries, которая производит специальные стеклянные панели для архитектурных фирм и коммерческих разработчиков. По мнению Джона Конклина, “это важный первый шаг, чтобы вывести технологию из лаборатории на солнце”. Компания также работает над применением своей солнечной пленки к уже существующим окнам, сообщает Новое время.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  житель Запорожья полностью отказался от электричества, смастерив солнечные батареи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube