Жительница Обухова добилась для своего сына права не учить русский язык в школе


09:2402.09.2017

Жительница Обухова через Министерство образования добилась права, чтобы ее сын, который пошел в пятый класс, не изучал русский язык в школе.

За отмену обязательного изучения языка Дарья Ярошенко боролась более шести месяцев. Для этого женщина написала обращение в дирекцию школы №5 города Обухов Киевской области и в Министерство образования. В последнем женщине ответили, что ее ребенок имеет право не изучать русский, но это следует согласовать с руководством школы.

Жительница Обухова добилась для своего сына права не учить русский язык в школе 1

«В понедельник, 28 августа, у нас было родительское собрание, на котором директор отменила изучения русского языка в нашем классе. Для тех, кто очень хочет, после уроков есть факультатив по русскому языку, но желающих у нас не нашлось», — рассказала она, передает Обухов.

Женщина рассказала, что о после того, как она написала о своем намерении добиться отмены обязательного изучения язык в Facebook, оказалось что в городе есть много родителей, которые также желают этого. Активная мама советует другим родителям не бояться отстаивать свои права.

«Изучение русского языка решается на родительском собрании путем голосования. Вообще, в нашем государстве не обязательно изучать русский язык! Русский язык это язык нацменьшинств, и ее можно заменить любой другой«, — объясняет Дарья.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  в Латвии отменили право выпускников школ сдавать экзамены на русском языке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube