Заканчивается время добровольной уплаты налога на автомобиль


16:1031.08.2017

Сумма налога составляет 25 тыс. грн в год за каждое легковое авто

Владельцам автомобилей нужно будет уплатить до конца августа 2017 года новый налог. На какие автомобили налог распространяется и кому его нужно уплатить, сообщает пресс-служба ГФС.

Объектами налогообложения для транспортного налога в этом году выступают легковые машины, которые были выпущены не больше пяти лет назад, а средняя цена такого транспорта составляет более 375 размеров минимальной зарплаты, которая установлена законом на начало января 2017 отчетного года – 1,2 млн.грн.

Так, сумма налога составляет 25 тыс. грн в год за каждое легковое авто, которое является объектом взыскания налога.
Отмечается, что в обязанности физ- и юрлиц входит обязательная уплата транспортного налога.

Кроме того, платить налог должны и нерезиденты, легковые автомобили которых зарегистрированы в Украине.
Что касается юрлиц, то указанный налог платится авансовыми взносами каждый квартал до конца следующего за отчетным кварталом месяца и эти взносы отображаются в налоговой декларации за год.

Для физлиц налог платится за 60 дней со дня, когда физлицо получило уведомление об уплате.

Сообщается, что такие уведомления плательщикам должны были отправить до начала июля отчетного года, вследствие чего такой налог необходимо уплатить до конца августа этого года.

Отметим, что под действие этого налога не подпадают т.н. “литовцы” – автомобили с иностранной регистрацией. Как сообщало ИншеТВ, в Украине находится 24,505 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией с нарушением режима временного ввоза, еще 27,604 тыс. – с нарушением транзитных сроков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube