Со вчерашнего дня в Кении сажают в тюрьму за пластиковые пакеты


20:1129.08.2017

В Кении ввели полный запрет на производство, продажу и использование пластиковых пакетов. Такое решение власти страны приняли чтобы снизить загрязнение окружающей среды, пишет newsone со ссылкой на The Guardian.

Среди всех стран, принявших такие же меры для защиты экологии, Кения отличилась самым суровым наказанием. Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до 4 лет или штраф в размере до 40 тысяч долларов. Теперь крупные розничные сети в Кении предлагают клиентам холщовые сумки вместо пластика.

У кенийских властей ушло более 10 лет, чтобы добиться принятия запрета на пластиковые пакеты, при этом бизнесмены страны не рады нововведению. Дело в том, что Кения является одним из крупнейших экспортеров пластиковых пакетов в регионе. По оценкам Кенийской ассоциации производителей, запрет приведет к закрытию 176 предприятий и потере 60 тысяч рабочих мест.

В свою очередь эксперт по загрязнению морской среды Хабиба эль-Хабра, который работает в Кении в рамках экологической программы ООН, рассказывает, что многие пакеты попадают в океан, где из-за них гибнут черепахи и дельфины, киты и морские птицы. На полное разложение обычного пакета требуется от 500 до 1000 лет, и все это время частицы пластика могут попадать в продукты питания, предназначенные для людей.

Ранее более 40 стран мира, включая Китай, Францию, Руанду и Италию, запретили пластиковые пакеты полностью или частично или ввели налоги на их производство и использование.

По заявлению ООН, если человечество не откажется от одноразовых пакетов и стаканчиков, а также косметики с пластиковыми микрочастицами, то к 2050 году в мировом океане пластиковых отходов будет больше чем рыбы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube