В Виннице протест против строительства нового кладбища перерос в драку


21:3229.08.2017

Неизвестные, избившие протестантов и журналиста, скрылись, а городские власти призывают к миру.

В Виннице протест местных жителей против обустройства нового кладбища перерос в драку с представителями компании-подрядчика. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на полицию Винницкой области.

Сообщения о якобы избиении жителей винницкого микрорайона Сабаров правоохранители начали получать сегодня, 29 августа, около 10:00.

“Предварительно установлено, что между протестующими и застройщиком возник спор, который впоследствии перерос в драку”, – говорится в сообщении.

По информации по состоянию на 14:00, в результате потасовки пострадали восемь человек – журналист винницкого издания, пятеро митингующих и двое сотрудников полиции.

На место происшествия прибыли три следственно-оперативные группы полиции, которые документируют события и опрашивают потерпевших и свидетелей.

Винницкий портал Vlasno.info сообщает, что протестующие вышли на Сабаровское поле, когда туда прибыли сотрудники коммунальных служб и спецтехника.

Как утверждает СМИ, на жителей напала группа неизвестных, завязалась драка. В ходе потасовки пострадал местный журналист Богдан Новак: ему разбили лицо и брызнули в глаза газом. Также досталось оперативному сотруднику полиции, который на месте происшествия был в штатском.

Оттеснив протестующих с поля, нападавшие скрылись, задержать их не удалось.


В Виннице протест против строительства нового кладбища перерос в драку 1

В Виннице протест против строительства нового кладбища перерос в драку 3

В Виннице протест против строительства нового кладбища перерос в драку 5

Прибывшие на место инцидента заместители мэра Винницы Николай Форманюк и Сергей Тимощук призвали жителей к мирному разрешению проблемы и назвали действия подрядчика по обустройству кладбища законными.

Напомним, в Николаеве также остается нерешенным вопрос о месте размещения нового городского кладбища.

Предложение николаевской мэрии отвести под кладбище земли в микрорайоне «Кульбакино» встретили активное противодействие местных жителей на общественных слушаниях 18 марта.

12 мая, решением исполкома Николаевского горсовета была создана согласительная комиссия для рассмотрения спорных вопросов, которые возникли в процессе общественных слушаний по учету общественных интересов во время разработки проекта градостроительной документации – детальный план территории микрорайона «Богоявленский» в Корабельном районе г.Николаева.

Но достичь компромиссного результата этой согласительной комиссии не удалось.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube