Почти прозрачная. Японцы обнаружили самую глубоководную рыбу в мире


15:0626.08.2017

Японская исследовательская группа из Агентства наук и технологий по изучению морских недр обнаружила и сняла в Тихом океане рыбу, которая плавает на рекордной глубине — 8178 метров. Ученые допускают, что максимальная глубина, которую может выдержать рыба, составляет 8 200 метров.

Эксперимент провели еще в мае 2017 года. Тогда исследователи JAMSTEC в сотрудничестве с NHK опустили беспилотное оборудование для наблюдения в Марианской впадине. Зонд был оснащен камерами высокой четкости 4K.

В качестве приманки использовали скумбрию. Сначала появились креветки, а медленно плавающая полупрозрачная белая рыба длиной около 20 сантиметров появилась 17 с половиной часов спустя. Ее отличительной особенностью является его большая голова и тонкий, как у угря, хвост. Ученые допускают, что это вид глубоководных морских слизней (вид липаровых рыб), сообщает NHK.

Опустившись на глубину 8 178 метров, японские ученые побили рекорд китайской исследовательской группы, которая в апреле зафиксировала рыбу на глубине 8152 метров. Кроме того, три года назад британцы и группа из США сняли 2 вида рыб на 8145 метров.

По словам лидера команды JAMSTEC Казумаса Огури, команда планирует взять образцы из этого места, чтобы лучше понять биологию глубоководных существ.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,   вы о таких и не слышали. У острова Комода удалось снять редчайшую большеротую акулу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube