Украинские нейрохирурги готовы лечить эпилепсию путем разделения полушарий мозга


13:2321.08.2017

Хирургическое лечение эпилепсии пациентов с тяжелыми поражениями головного мозга путем разделения полушарий может осуществляться в Украине регулярно.

“Проблема в том, что чаще всего такие пациенты не доходят до нейрохирургов, а лечатся локально, длительно время принимая различные антиэпилептические препараты. Сейчас данная операция может начать широко применяться”, –  сообщил заведующий отделением функциональной нейрохирургии Института нейрохирургии им. Ромоданова Константин Костюк.

При стандартном хирургическом вмешательстве при эпилепсии удаляется один очаг эпилептических приступов – пораженный участок мозга.

“Данная операция отличается тем, что ее делают пациентам с обширным или множественными поражениям одного полушария. В таких случаях проводится радикальное хирургическое вмешательство, целью которого является полное блокирование распространения патологической эпилептической активности из одного полушария в противоположное, здоровое “, – уточнил К.Костюк.

По его словам, в целом ежегодно в хирургическом лечении эпилепсии нуждается 1-1,5 тыс. чел. При этом гемисферотомию – разделение полушарий – необходимо проводить, как минимум, 10-15 пациентам в год.

“Залог успеха хирургического лечения эпилепсии, в первую очередь, зависит от опыта и знаний нейрохирургов, а также от глубокого сотрудничества с неврологами, эпилептологами и нейрофизиологами. Большое значение имеет правильность определения показаний и вида хирургического вмешательства”, – отметил К. Костюк.

Гемисферотомия впервые была проведена в Киеве украинскими нейрохирургами в июле 2017 года. В настоящее время осуществлены две такие операции, передает “Интерфакс-Украина

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  украинские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube