В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан


10:0920.08.2017

В субботу, 19 августа, в городе Первомайск, благодаря комплексу негласных следственных действий, работниками прокуратуры, Нацполиции и спецподразделения «Корд» задержан 20-летний местный житель, который готовил разбойное нападение и убийство предпринимателя.

20-летний злоумышленник планировал убить бизнесмена прямо в центре города, отобрать у него деньги и бежать в Крым, чтобы жить в свое удовольствие.
Жертвой должен был стать 40-летний состоятельный местный житель, который мог иметь при себе много денег. Несмотря на свой юный возраст, преступник все тщательно спланировал, просчитал заранее возможные варианты развития событий и приступил к подготовке преступления.
Для этого он сначала незаконно приобрел оружие, глушитель к нему, нашел сообщников, которые согласились помогать ему после убийства переодеться и беспрепятственно исчезнуть, обдумал пути бегства и даже выбрал место и примерную дату нападения. Решил однозначно убить предпринимателя, чтобы не оставлять его в свидетелях.
За полтора месяца сложнейшей работы полицейские под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области узнали о замысле злоумышленника и задокументировали его действия в полном объеме.

Оказалось, что молодой человек довольно профессионально разбирается в оружии и имеет дома целый арсенал, в том числе и боевую гранату. Собрав достаточную доказательную базу, 19 августа правоохранители приняли решение задерживать преступника, чтобы не было поздно.
Для проведения рискованной спецоперации в сопровождении спецподразделения полиции КОРД Департамент “Корпуса оперативно-внезапного действия” Национальной полиции Украины в Первомайск отправились опытные сотрудники Управления уголовного розыска, следователи Следственного управления, эксперты и взрывотехники. Никто не мог предсказать поведение вооруженного злоумышленника, когда он поймет, что разоблачен полицейским, поэтому важными условиями задержания была полная конспирация и четкость и слаженность действий. Возглавляли спецоперацию оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Анатолий Буханец и Виталий Шлемин.
На момент прибытия правоохранителей злоумышленник как раз испытывал в гараже своего деда подготовленное к убийству оружие. Услышав выстрелы, полицейским нужно было действовать быстро. За считанные секунды стрелок был уже в наручниках – КОРДовцы сработали профессионально и мгновенно.
Отстреливал парень обрез винтовки Мосина патронами калибра 7,62 мм и предусмотрительно успел избавиться от гильз, бросив их в выгребную яму. По месту его проживания во время санкционированного обыска в гараже полицейские нашли более сотни патронов различного калибра 9 мм, 5,45 мм, 7,62 мм и 16-го, граната РГН, части к пистолету Макарова и винтовки, а также самодельные детали к оружия.

Оснащенный пистолет иностранного производства преступник держал под подушкой, «готовясь на случай развертывания боевых действий»: именно так он объяснил наличие такого количества оружия и боеприпасов.
В расчете на неосведомленность правоохранителей, задержанный начал уверять их, что вообще плохо разбирается в том, что принес в дом от случайных знакомых, мол только сегодня просто для развлечений решил пострелять «пульку», всего-навсего калибра 7,62 мм, сообщили в Отделе коммуникации полиции
Николаевской области.

В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 1 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 3 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 5 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 7 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 9 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 11 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 13 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 15 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 17 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 19 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 21

В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 23 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 25 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 27 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 29 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 31 В Николаевской области предотвратили убийство предпринимателя. Организатор задержан 33
Подозреваемый задержан сразу после очередных испытаний огнестрельного оружия в порядке ст.208 УПК Украины. По данному факту начато производство по ч.1 ст.14, ч.4 ст.187, ч.1 ст.14, п.п.6,12 ч.2 ст. 115 УК Украины (приготовление к совершению разбойного нападения и умышленного убийства из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц).
Изъятое направлено на исследование.
Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрание исключительного меры пресечения в виде содержания под стражей.
Расследование продолжается, сообщили в пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Николаевские полицейские раскрыли жестокое убийство с поджогом жителя Казанки

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube