В Норвегии задержали 35 активистов Greenpeace и их корабль


12:5818.08.2017

Норвежский береговой патруль задержал корабль Arctic Sunrise организации Greenpeace и 35 активистов движения после их акции протеста в районе нефтяной платформы Songa Enabler в Баренцевом море.

Об этом говорится в заявлении “Гринпис Россия”, передает ЛБ.

Несколько активистов на каяках зашли в охраняемую 500-метровую зону в районе места бурения. Им удалось остановить работу нефтяной платформы на несколько часов. Компания Statoil, которая занимается разработками, назвала эти действия “незаконными и безответственными” и вызвала полицию, сообщает агентство Рейтер.

Одна из задержанных – россиянка Татьяна Васильева. В заявлении, опубликованном “Гринпис Россия”, она сообщила: “Мы проводили акцию, чтобы передать обращения людей со всего мира к норвежскому правительству и нефтяной компании Statoil”. По ее словам, “важно понимать, что разливы нефти не знают государственных границ”.

Норвежский береговой патруль в настоящий момент буксирует Arctic Sunrise в порт Тромсе.

Greenpeace и движение “Природа и Молодежь” ранее подали иск, оспаривающий решение властей Норвегии о расширении масштабов бурения в Арктике. Активисты считают, что это нарушает гарантированное конституцией страны право на здоровую окружающую среду.

Читайте: Гринпис: РФ скрывает катастрофический размах таежных пожаров в Забайкалье и Приамурье



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube