В рамках профилактики подростковой преступности Николаевская прокуратура раздала книги “Повелитель мух”


20:2615.08.2017

В своей работе по предупреждению подростковой преступности прокуратура Николаевской области решила использовать литературные бестселлеры.

Сегодня, 15 августа 2017 года, по инициативе прокуратуры Николаевской области состоялось совместное совещание, на котором обсудили состояние противодействия подростковой преступности в 2017 году, а также мероприятия, направленные на выявление и предотвращение преступных проявлений в детской среде.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Первый заместитель прокурора области Александр Белоус отметил, что в регионе в текущем году наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Наибольший рост наблюдается в городах Николаеве и Вознесенске, Врадиевском и Кривоозерском районах.

В структуре детской преступности преобладают преступления имущественного направленности: кражи (72%), грабежи (15%) незаконное завладение транспортными средствами (5%).

Совещанием определено, что негативная тенденция роста преступности в регионе требует немедленного реагирования и принятия дополнительных мер всеми уполномоченными органами системы профилактики.

Однако, участники совещания пришли к общему мнению, что, несмотря на выполнение ими возложенных полномочий, без родительского повседневной заботы положительных результатов мы не достигнем, ведь мировоззрение детей по норм и правил поведения в обществе, их законопослушность формируется в каждой семье.

Подводя итоги совещания, заместитель прокурора области Александр Белоус подарил всем участникам совещания книгу Уильяма Голдинга «Повелитель мух» и отметил, что основной идеей произведения, по мнению критиков, является требование ко всем, кто живет на земле, личной ответственности за происходящее вокруг.

Отметим, что роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» в прошлом веке входил в сотню самых лучших романов и, одновременно – в сотню самых спорных книг 20 века. Роман действительно посвящен проблемам подростков, но учитывая название (“повелитель мух” – Вельзевул – одно из имен дьявола в христианской мифоологии) и весьма жесткий сюжет, многие критики до сих пор воспринимают его как утверждение существования зла (“Зверя”) в душе ребенка.

Напомним, ранее сообщалось, что на Николаевщине подросток повесился из-за того, что отец нашел у него сигареты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube